Rezensionen

Rezension The Golden Hour

von Jacqui Bloese erscheint bei Hodder & Stoughton (22. Februar 2024) Link zum Buch englischer Klappentext: „At the golden hour, hidden truths and desires come to light . . . In the genteel squares of late-Victorian Brighton, Ellen and Reynold Harper – twins, companions, colleagues – ply their trade as portrait photographers. But at the golden hour, the models arrive to pose for the lucrative …

Rezensionen

Best, First and Last

von Amy T. Matthews erscheint am 25.6.2024 bei Kensington Link zum Buch englischer Klappentext: „Three generations of women set out to heal their broken hearts on a grand adventure of hiking the Incan Trail to Machu Picchu in this stirring, spirited, and ultimately joyful journey of love and self discovery for fans of Rebecca Serle and Josie Silver…When twenty-five-year-old Heather Russo breaks up with her …

Rezensionen

Rezension Sisters of Fortune: A Novel of the Titanic

von Anna Lee Huber erscheint bei Kensington (20. Februar 2024) Link zum Buch „Based on the true story of the Fortune sisters, three young women each at a crossroads when they boarded the RMS Titanic in the spring of 1912 –and how that maiden voyage would transform their lives in profound and unexpected ways.“ , sagt der Verlag, und als erklärter Titanic-Fan war ich neugierig auf diese …

Rezensionen

Wie die Saat, so die Ernte / Commissario Brunettis zweiunddreißigster Fall (Diogenes Hörbuch)

von Donna Leon, als Hörbuch gelesen von Joachim Schönfeld erschienen bei Diogenes; 1. Edition (24. Mai 2023) Link zum Hörbuch Klappentext: „Brunetti will gerade zu Bett, als Vianello ihn hinausruft in die kalte Novembernacht: In einem Kanal ragt eine Hand aus dem Wasser. Die Leiche ist schnell geborgen. Um wen es sich handelt, erfährt der Commissario per Zufall. Doch welche Feinde könnte der Tote gehabt …

Rezensionen

Diamanthelle Träume (Neubeginn in Indien 3) 

von Janet MacLeod Trotter  erscheint bei Tinte & Feder (2. Januar 2024) Link zum Buch Klappentext: „Das emotionale Finale der farbenprächtigen Indien-Saga von Bestsellerautorin Janet MacLeod Trotter Indien 1945: Nach den Kriegsjahren kehrt die lebhafte Jeanie voller Hoffnung zu ihrem Mann Mungo zurück. Endlich können sie eine Familie gründen. Doch Jeanie ist nicht mehr die naive junge Ehefrau, die Indien 1939 verlassen hat. Im idyllischen …

Rezensionen

Heed the Wind: (Heed the Wind Series)

von Wendy Dolch erschienen : Independently published (26. März 2023) Link zum Buch englischer Klappentext: „She lost her entire family, he destroyed his. Now the battle for redemption begins. What vagrant violinist Staletta Burns wants most is to find her missing brothers, but the streets of London are cold and unforgiving and the moon hanging over the dark waters of the Thames can’t tell her …

Rezensionen

Going ZERO

von Anthony McCarten erschienen ‎ bei Diogenes; 1. Edition (26. April 2023) Link zum Buch Das ist mal ein Titel, der richtig spannend klingt: Ist es möglich, in unserer hoch technologisierten Welt komplett von der Bildfläche zu verschwinden? To go zero? Den kurzen Klappentext kopiere ich mal rein, der sagt schon alles aus, um was es hier geht: „Hat man als Einzelner überhaupt eine Chance gegen …

Rezensionen

Felix Blohm – Der Schatten von Berlin

von Alex Beer erschienen Limes Verlag; Originalausgabe Edition (18. Oktober 2023) Link zum Buch Ales Beer ist eine meiner Lieblingsautorinnen, sie schreibt brillante, teils preisgekrönte, historische Krimis, und dies gerne in Serie. „Der Schatten von Berlin“ ist denn auch der zweite Band um Felix Blohm, den ehemaligen Meisterganoven Berlins, der seit seiner letzten Gefängnisstrafe entschieden ist, den Pfad der Tugend nicht zu verlassen und nun …

Rezensionen

Babel

von Rebecca F. Kuang erschienen bei Eichborn; 6. Aufl. 2023 Edition (28. April 2023) Link zum Buch Babel – der Roman, über den gefühlt seit letztem Jahr jeder im Internet redet; und ich habe ihn nun als Sonderausgabe von der Büchergilde Gutenberg in meiner Buchabobox gehabt. Hat mich sehr gefreut, und ich war neugierig. 730 Seiten fasst das Werk, es wird also episch. So, und …

Rezensionen

Broadcast Blues (Clare Carlson Mystery Book 6) (English Edition) 

von R. G. Belsky erschienen bei  ‎ Oceanview Publishing (2. Januar 2024) Link zum Buch englischer Klappentext: „Wendy Kyle took secrets to her grave—now, Clare Carlson is digging them upNew York City has no shortage of crime, making for a busy schedule for TV newswoman Clare Carlson. But not all crimes are created equal, and when an explosive planted in a car detonates and kills a …