Angezeigt: 1 - 10 von 533 ERGEBNISSEN
Rezensionen

Die Lago Maggiore-Morde – Tod im Kamelienpark: Kriminalroman (Commissaria Casanova)

von Annemarie Regez erschienen bei Gmeiner Juli 2024 Link zum Buch Klappentext: „Im märchenhaften Kamelienpark in Locarno wird eine kopflose Leiche gefunden. Commissaria Roberta Casanova erkennt in dem Toten einen alten Bekannten: Marco della Valle, den Leiter der Wellnessoase, die zwei Jahre zuvor Schauplatz eines Mordes war. Die Commissaria vermutet einen Zusammenhang mit dem ersten Mordfall, tappt aber zunächst im Dunkeln. Marco della Valle hat …

Rezensionen

Die Liebenden von Islay

von Constanze Wilken erschienen bei Goldmann Verlag (19. Juni 2024) Link zum Buch Klappentext: Ein Schicksalsschlag verändert das Leben von Shona MacLean über Nacht: Ihre Schwester Freya, die auf der Insel Islay ein B&B führt und sich als alleinerziehende Mutter durchschlägt, hatte einen schweren Unfall. Sofort reist Shona nach Islay, um sich um die Pension und ihre Nichte Erin zu kümmern. Diese zeigt Shona eine …

Rezensionen

Die weiße Rose

von B. Traven 2024 neu aufgelegt bei Diogenes / 1983 erstmals dort erschienen Erstausgabe 1929 Büchergilde Gutenberg Link zum Buch Der Klappentext sagt: „›Die Weiße Rose‹ ist der klangvolle Name einer Indianerfarm in Mexiko. Rings um sie herum wird nach Öl gebohrt, was aber die friedlichen patriarchalischen Zustände bisher wenig beeinträchtigte. Doch dann wird der Besitzer ermordet, und der Präsident der Ölfirma eignet sich die …

Rezensionen

Ghosts of Waikiki

von Jennifer K. Morita erscheint bei Crooked Lane Books (19. November 2024) Link zum Buch englischer Klappentext: „In this atmospheric debut mystery, an out-of-work journalist and the homicide detective who broke her heart must cipher out a murder before the clock runs out, perfect for fans of Naomi Hirahara and Jane Pek. After the newspaper she works for folds and the freelance assignments no longer …

Rezensionen

Der Tote im Seebad – Ein Ostsee-Krimi

von Nele Andersen erschienen 2024 bei Piper digital Link zum Buch Klappentext: „Selbstbewusste Besitzerin eines Hotels an der Ostsee klärt in den 50er Jahren auf eigene Faust einen Mord auf. »›Glaubst du, dass es einer von den Gästen war? Müssen wir die Tür verschließen, damit keiner gehen kann? Oder sollten wir den Saal räumen lassen, damit keine Spuren verwischt werden?«»Du liest zu viele Kriminalromane, Eva. …

Rezensionen

The Wicked Lady

von Elena Collins erschienen Boldwood Books (31. Juli 2024) Link zum Buch englischer Klappentext: „Thirteen-year-old Katherine Ferrers is in despair at being betrothed to arch-Royalist Thomas Fanshawe whose family are hellbent on plundering her family’s fortune to champion the exiled Charles. As her unhappy marriage stretches before her, her only comfort is her beloved childhood home The Cell. But as the years pass and Kate …

Rezensionen

Im Château: Der sechzehnte Fall für Bruno, Chef de police (Diogenes Hörbuch)

von Martin Walker, als Hörbuch gelesen von Johannes Steck 610 Min erschienen bei Diogenes, 2024 Link zum Hörbuch Klappentext: “Bruno im Sondereinsatz: Eine Gruppe alter Freunde, die sich aus dem Silicon Valley kennen, trifft sich alljährlich zu einer Urlaubswoche, diesmal im wunderschönen, luxuriösen Château de Rouffillac. Doch im Vorfeld wird einer von ihnen, Brice Kerquelin, Opfer eines mysteriösen »Unfalls«, und Bruno wird zum Schutz der …

Rezensionen

Mutterhunger: Der alles verzehrende Wunsch nach Liebe. Wie Frauen den Verlust von kindlicher Geborgenheit bewältigen und innere Stärke finden 

von Kelly McDaniel erschienen bei Unimedica, ein Imprint des Narayana Verlags; 1. Auflage 2024 (26. April 2024) Link zum Buch Klappentext: „Es fühlt sich an wie eine Bürde, die alles bestimmt: das unstillbare Bedürfnis nach Geliebtwerden, glücklose Beziehungen, exzessives Essen, der Drang nach Alkohol oder anderen Ersatzbefriedigungen, um die innere Leere zu füllen. Dahinter steckt eine tiefe Sehnsucht nach mütterlicher Liebe.Doch es gibt Wege aus …

Rezensionen

Bronze und Stahl: Historischer Abenteuer-Roman aus dem Großreich der Hethiter

von Sebastian Steffens erschienen November 2023 im Selfpublishing Link zum Buch Klappentext: Der Kampf um Freiheit eines in Sklaverei lebenden Geschwisterpaares entfesselt Ereignisse, die das Schicksal zweier Weltreiche bewegen. Das Reich der Hethiter im Jahr 1275 v. Chr. Die Familie der Geschwister Iyalanda und Paiawon lebt in Sklaverei seit Troja im großen Krieg vor zwei Generationen gefallen ist. An Iyalandas 15. Geburtstag überschlagen sich die …

Rezensionen

Hormone im Lot: Gesund und ausgeglichen durch die Wechseljahre. Was sich ab 40 ändert – und wie man entspannt damit umgeht

von Lara Briden erschienen bei Unimedica, ein Imprint des Narayana Verlags; 1. Auflage 2024 (14. Mai 2024) Link zum Buch Klappentext: „Viele Frauen, die auf die 40 zugehen, haben Angst vor der Menopause. Vor allen Dingen fürchten sie die Symptome, aber auch das damit einhergehende Stigma. Lara Briden, Expertin für Frauenheilkunde, beschäftigt sich seit Langem mit den Wechseljahren. In ihrem Ratgeber »Hormone im Lot« bietet …